八子クラウド座談会in大阪「「クラウドでICT業界はどう変わる!?・・・を今改めて考えよう!」

Share on LinkedIn
LINEで送る

東京のクラウド界隈では知らない人はいない!?という「八子クラウド座談会」が今回初めて西日本に上陸!!(ジェジェ!)

本格的に押し寄せるクラウドの波。その中でICT業界はどう変わるのか!?関西の実態はどうか!?我々ICT業界で生きる者たちはどのように進むべきか!?

会社のしがらみを離れ、関心を共にする仲間で本音で議論してみませんか!?

必ず得る物があるはず!この機会を逃さぬよう!!

申し込みはZusaarから(Facebook,Twitter,mixiのアカウントが必要です)
http://www.zusaar.com/event/694003

こくちーずでも受付しています(SNSのアカウントは必要ありません)
http://kokucheese.com/event/index/88759/

Agenda(予定)

1)オープニングトーク (14:00~14:30)
八子知礼(30分)
ICT業界を再創造する!モバイルクラウドの衝撃

2)第一部 インプット(各社20分のプレゼン:14:30~15:50)
講演者(順不同)

1)NTTコミュニケーションズ株式会社
西日本営業本部 担当部長/クラウドエバンジェリスト 中山幹公
『IaaSを中心としたクラウド戦国時代の現況』
参考記事http://cloud.watch.impress.co.jp/docs/event/20130313_591559.html

2)日本マイクロソフト株式会社 コンサルティングサービス統括本部
プリンシパルコンサルタント CISSP-ISSJP香山哲司 様
『モバクラ時代の情報セキュリティ』

3)株式会社 ターンアンドフロンティア
代表取締役 高野博史 様
『関西市場におけるクラウド事例と市場の推移』

4)eBASE株式会社 取締役 兼 執行役員CFO 窪田勝康
「モバイルクラウドCFOとトレーサビリティ(SaaS)」

5)凸版印刷株式会社 メディア事業推進本部
 電子カタログ事業推進部 部長 馬地宏一様
『電子カタログ/チラシとクラウド~関西発!シュフーパラリiCataについて』

(休憩・パネルセッティング 10分)

■第2部 パネルディスカッション (16:00~16:30)
テーマ:「クラウドでICT業界ってぶっちゃけどうなんねん?」
パネリスト:第1部の登壇者の皆様+さくらインターネット代表取締役社長 田中邦裕様
モデレータ:八子知礼

■第3部 ワークショップ
(少人数のグループに分かれて30分意見交換+10分発表)を2セット
1)アイスブレーキング
(自己紹介と参加目的の相互説明 16:30~40分 ※休憩込み)

2) クラウドがもたらす変化(自社のビジネスと照らして・・)
(16:40~17:20討議、17:20~発表)

3)モバクラが及ぼす関西ICT事情について
(17:20~17:40討議、17:40~発表)

■第4部 ライトニングトーク (18:00~)各社10分
1)NTTスマートコネクト株式会社
取締役 クラウドビジネス部長 松本正昭様

2)レッドハット株式会社
グローバルサービス本部 ソリューションアーキテクト 田中耕輔様
「モバクラ時代を支えるOSSソリューションあれこれ」

3)シナジーマーケティング株式会社 SFBD室長  秋山真咲様

)株式会社ヴィンクス 執行役員 藤川尚志様

■懇親会(自由参加;会費制) 19:00~
場所:美食酒家ちゃんと。 ハービスOSAKA店
会費:3500円くらい

カテゴリー: お知らせ, 八子クラウド座談会 | タグ: | コメントをどうぞ

第10回八子クラウド座談会「クラウドの広がり~日本の頑張りを知ろう」2013年5月11日

Share on LinkedIn
LINEで送る

第10回八子クラウド座談会は
「クラウドの広がり~日本の頑張りを知ろう」です。
今までクラウドが先行している「黒船」のご紹介が多かったのです
今回は国産に焦点をあてて考えてみたいと思います。
今回は全国に展開するUstreamスタジオで有名なキバンインターナショナルさんの
パンダスタジオをお借りすることが出来ました。
震災の復興支援団体である「公益社団法人 助けあいジャパン」の情報レンジャー
利用されている、トヨタのエスティマを改良した生中継機材を積んだ車の設計にも
キバンインターナショナル様が協力されています。 

いつもの八子クラウドはココでしか話せないことや、ぶっちゃけ…が
「売り」なので、Ustreamやついキャス禁止ですが、パンダスタジオなのに
中継なしはもったいない、今回は特別に一部だけ、Ustream中継しちゃいます。

せっかく借りられたスタジオなので懇親会も同じ場所。
(近くに大人数ではいれる飲食店が無いというのもありますが・・・)
場所を移動しないので座談会の熱気そのまま、懇親会に突入です。

参加のお申し込みはZusaarで受け付けております。

当日は12時30分受付開始です。
東京メトロ千代田線 湯島駅、6
番出口階段を上がって左手(秋葉原方面)に
向かって歩いていただき、100mほど進んだところ、
1階が「肉のハナマサ」のビルの3階です。
ビルにはエレベーターがありません。階段を利用して
3階受付にお越し下さい。

今回も内容がぎっしりですので、1時ぴったりに開始します。
時間厳守でお願いします。

受付は参加者のボランティアの為、1時には締めさせていただきます。
(早めに到着した方は配布物などご協力をお願いいたします)
電車の遅延、道に迷った等で遅れる場合は、
・増田、冨田のFacebookのメッセージに連絡いただくか
ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。
幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方に電話で連絡して
幹事に伝言してもらうのもOKです。

事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。
なるべく時間厳守でお願いいたします。

【アジェンダ】
■オープニングトーク(13:00~)
  八子知礼(10分)
 「テーマ熟慮中」

■第一部 インプット(各社15分のプレゼン:13:15~14:55)
予定講演者(順不同)
1)株式会社ABEJA 代表取締役CEO 岡田陽介様

2)eBASE株式会社 CFO 窪田勝康様
「FOODS/GOODS eBASE Cloud」

3)富士ソフト株式会社 プロダクトサービス事業本部
クラウド部 ソリューション第2グループ グループ長 富永浩彰様
クラウド部 AWS推進グループ グループ長 尾形一博様
「富士ソフトが考えるクラウドビジネス」

4)サイボウズ株式会社 ダイレクトマーケティング部
マーケティングディレクター佐藤 学 様
「サイボウズクラウドの全体像からkintone、そしてプラットフォーム戦略」

5)株式会社キバンインターナショナル 代表取締役 西村正宏様
「クラウド時代の価格破壊型の動画作成スタジオの秘密」

6)株式会社アイキューブドシステムズ
マーケティング本部 マネージャー  山﨑 隆弘様
「モバイルファーストプラットフォーム CLOMO のご紹介」

(休憩・パネルセッティング 10分)

 ■第2部 パネルディスカッション30分 (15:05~15:35)

テーマ:「*******」
パネリスト:第一部の登壇者の皆様全員
モデレータ:八子知礼

*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
モデレータの巧みな誘導で普段聞けない裏話が…

■第3部 ワークショップ  (グループに分かれて40分討議+10分発表)を2セット
1)アイスブレーキング(自己紹介と参加目的の相互説明 15:40~16:00)
(※休憩込みで20分)
2)「テーマ1(考慮中)について」  (16:00~16:40討議、16:40~発表)
3)「テーマ2(考慮中)について」  (16:50~17:30討議、17:30~発表)

■第4部 ライトニングトーク (17:30~18:00)各社10分

1)セイコーエプソン株式会社 常安弘之様
「モバイル&クラウド Epson Connectのご紹介」

2)募集中 (国産のサービス企業)

■第5部 懇親会 18:00~ 会費 4000円ぐらいを予定しています。
今回は同会場に美味しい中華のケータリングをお願いしています。
熱い討議を何時までも・・・
—————————————————————————————–
参加のお申し込みはZusaarで受け付けております。

開催日前になるとキャンセル待ちの方が出ることが多いですので
申込み後、都合が悪くなった場合は必ず、キャンセルをして
他の方に譲っていただけますようお願い申し上げます。
Zusaarにログインすると右上にキャンセルボタンが表示されます。

会場にて多くの皆さんとお会いできることを楽しみにしております。
(八子クラウド座談会 幹事一同)

カテゴリー: お知らせ, 八子クラウド座談会 | タグ: , | コメントをどうぞ

八子クラウド座談会in仙台「激変!クラウドとモバイルで変わる企業、そしてあなた自身の働き方!」2013年4月27日

Share on LinkedIn
LINEで送る

東京では5月の開催で10回目を迎える「八子クラウド座談会」が
初めて東京以外で開催されます。
場所は杜の都「仙台」
ちょうどこれから新緑を迎えるという季節に
熱い集団が東京からまいります。

八子知礼氏の講演テーマは
クラウドの「今」と「今後」
3年前、クラウドなんてバズワードじゃないの??なんていわれていた時に
「クラウド早わかり」の本を出版し、クラウドの紹介、これからの広がりを示唆
 iPad発売前だったのに、タブレットの普及について
語られていました。
その時代の先端を見ている人の
「これから・・・」聞いてみたいと思いませんか?

第1部の講演は「インプット」の時間とし
クラウドを利用した最新情報や実際の構築事例なども
お聞きすることができるようです。

第2部は講演者全員での「パネルディスカッション」
モデレータの八子氏が、うまーく本音を引き出してくれる
ぶっちゃけトーク満載になりがちな「八子クラウド座談会」の一番の見どころです。

第3部のワークショップでは
他の聞くだけセミナーでは絶対に経験できない
参加者全員でのグループワーク
わいわいがやがや、初めて会ったひととでもこんなに楽しく
話し合いができるんだと気づかせてくれる時間

連休初日、休日の午後クラウドガーデンで皆様お待ちしております。
「クラウド」ってなあに?という方ももちろん大歓迎。
Zussaで参加募集はしていますが、当日の予定が未定
友人と一緒に行きたいけどTwitterもFacebookも登録していなくて・・・という方は
当日受付もしています。

皆さんにお会いできるのを幹事一同楽しみにしております。

Zussarで参加申し込み受付中(参加無料)
http://www.zusaar.com/event/659003

ハッシュタグ#yakocloudsendai
(少々長いですが、東京開催と日程が近いので別にします)

【アジェンダ】
■オープニングトーク(14:00~14:30)
 
 八子知礼(20分)
      「激変!クラウドとモバイルで変わる企業、そしてあなた自身の働き方!」

■第一部 インプット(各社20分のプレゼン:14:30~15:30)

予定講演者(順不同)
 1)SAP ジャパン株式会社
クラウドファースト事業本部
首席エバンジェリスト  常盤木 龍治 様

 2)  株式会社クロスキャット
仙台支店 営業部長  齊藤 滋 様
仙台支店 第1システム部  本田 秀行 様

 3)株式会社スプラウトジャパン
代表取締役社長 山内和彦 様
「Made in Tohoku , Made in Japan への挑戦!・・・その時クラウドが強力な武器となる」

(休憩・パネルセッティング  10分)

■第2部 パネルディスカッション (15:40~16:10)
テーマ:「クラウド時代のワークスタイルを考える〜 クラウド活用の現場、仙台から〜」
パネリスト:第1部の登壇者の皆様
モデレータ:八子知礼

*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
普段聞けない裏話が…

■第3部 ワークショップ  (グループに分かれて30分討議+10分発表)を2セット 

 1)アイスブレーキング
(自己紹介と参加目的の相互説明 16:10~20分 ※休憩込み)

 2)  地方企業におけるワークスタイルの課題とは
・特に震災以降の東北においての課題とは
        (16:30~17:00討議、17:00~発表)

 3)  
地方の課題に対してクラウドでできること、できないこととは
    ・どんなことを必要とするか。まだ落ち着いていない現場で
          (17:10~17:40討議、17:40~発表)

■第4部 ライトニングトーク (17:50~18:20)各社10分
 1)MISAでのクラウドイベントへの取り組み(仮)
 2)株式会社ペンタゴン 代表取締役 冨田さより 様
「私と仙台とクラウド」

 3)株式会社アジルコア イノベーション部 部長 増田 竜也 様
「八子クラウド座談会の歴史とモバイルクラウドのCore Line」

■ 懇親会(自由参加)19:00~
場所:いろり酒場「たら福」
会費:4500円~5000円(飲み放題2H)
おいしい料理をいただきながら本音トーク爆発です。

*翌日は地元NPO法人の方のご協力のもと被災地の見学に回ります。
幹事グループも参加しますので、自分たちの目で「今」を見ることにより
どのようにクラウドを活用するのか考えてみたいと思います。
座談会の参加共にご一緒できる方お待ちしております。 

予定コース(GoogleMapで開きます)

 

カテゴリー: お知らせ, 八子クラウド座談会 | タグ: , | コメントをどうぞ

Cloud Conference 2013が開催されました

Share on LinkedIn
LINEで送る

2013年3月12日9:50~17:00 品川コクヨホールにて
JAIPAクラウド部会主催の「 Cloud Conference 2013」が開催されました。

クラウド業界(?)の著名人勢ぞろい八子氏がモデレータのパネルディスカッションもあり
朝から参加の方は先着でランチも出たようです。

参加申し込みATND
——————————————————–
国内の多くのクラウドプラットフォームプロバイダー、クラウドサービスベンダーが加盟する社団法人日本インターネットプロバイダー協会のクラウド部会による主催のこのイベントは、クラウドを活用したサービスの提供企業様やクラウドの基盤の提供企業様の経営層の方だけでなく、事業の企画・開発を担当される方や技術部門、マーケティンブ部門の方まで、クラウドに関わる事業に携わる多くの方にとって必見のイベントであると言えます。

パラレルス株式会社の提供によるランチセッションでは、世界展開をしているパラレルス株式会社ならではのネットワーク網と営業力を結集して世界中から得ている最新のクラウド事情とクラウドに求められる最先端の需要や動向についても披露される予定です。
——————————————————————————
プログラム

 09:30~  開場
 09:50~10:00  開演宣言
 10:00~10:50  【そろそろクラウドもIPv6対応を】
 クラウドのIPv6対応について先行導入している事業者から
 技術面だけにとどまらず多面からTipsを共有します。講師: さくらインターネット株式会社 開発部 上山 純一 氏
 10:55~11:45  【オープンクラウドの動向とクラウドサービスモデルの選択肢】
 オープンソースベースのクラウド基盤技術や仮想ネットワークなど、
 クラウドのそれぞれのレイヤーで起きている動向について技術的視点と
 ビジネス視点の両視点から体系的に解説します。
 後半は、クラウドサービスモデルの現状と今後の展開について解説
 します。
 講師: 国際大学GLOCOM 客員研究員 林 雅之 氏
 11:45~13:00 【ランチセッション】
 ~国内2000億円、世界7兆6000億円規模の
SMBクラウドサービス市場を
制するには?~

 ワールドワイド、アジア、そして日本におけるSMBクラウドサービス市場の
 最新動向と今後について解説することにより、クラウドサービス事業者が
 とるべき戦略を考えていきます。 講師: Parallels, Inc., Head of Marketing, APAC
     ユージニオ・フェランテ (Eugenio Ferrante)氏
    パラレルス株式会社  土居 昌博 氏

 ※ランチ引換券をお持ちの方にのみランチと飲み物をご用意致します。
 ※会場内での食事は、提供のランチのみ可能です。
 ※会場内での飲み物は、ペットボトル飲料のみ可能です。
 13:00~13:30  【Japanized Cloudの提案】
 日本のクラウド事業者はどこを目指しているのか?
 グローバリゼーションに対抗する方策はあるのか? 利用者の視点から日本のクラウド事業者への要望を訴える。
 講師: 株式会社mokha 代表取締役 安東 孝二 氏
 13:35~14:45  【徹底討論 クラウドユーザとクラウド事業者】
 ~こんなサービスがあれば国内クラウドサービスを利用する~ クラウドユーザーとクラウド事業者の間に横たわる大きな溝。
 どのような認識のすれ違いが起きていて、何が原因で、どう解決
 すべきかをゴールとして、ユーザーと事業者による徹底討論スタイルの
 パネルディスカッションで「ああ、あるある、そういうの」という
 大きな溝を浮き彫りにして解決の糸口を探ります。 モデレータ: 株式会社mokha 代表取締役 安東 孝二 氏
 パネラー : 大阪大学 サイバーメディアセンター
          助教 柏崎 礼生 氏
         株式会社凸(DECO,inc.)
          代表取締役 長谷川 秀樹 氏
         BASE株式会社
          渡邉 涼一 氏
         株式会社NTT PCコミュニケーションズ
          データセンター事業部 ホスティングサービス部
          部長 土居 昭夫 氏
         GMOクラウド株式会社
          取締役 技術部門統括 唐澤 稔 氏
 15:00~16:30  【国内最大級のクラウド事業者のトップ達が全てを語る】 ~そこまでしゃべるか1時間半~
 Ust、Twitter投稿を禁止にしてでもしゃべりたい、伝えたい事がある! 日頃、公式の場では聞きづらい事、言いづらい事など、聞いている側が
 心配をしてしまうような内容を全てをさらけ出す覚悟で、国内最大級の
 クラウド事業者のトップ達が語るパネルディスカッション。 モデレータ: デロイト トーマツ コンサルティング株式会社
         TMTインダストリグループ パートナー 八子 知礼 氏
  パネラー : NTTコミュニケーションズ株式会社
         クラウドエバンジェリスト 中山 幹公 氏
        さくらインターネット株式会社
         代表取締役 田中 邦裕 氏
        GMOクラウド株式会社
         代表取締役 青山 満 氏
 16:30~16:45  閉会宣言

————————————————
最終セッションパネルディスカッションの様子
 

 

 

 

 

 

日の丸クラウドの方たちの熱い思いの本音トーク
モデレータの八子氏に乗せられて話は盛り上がる・・・
(左から八子氏、青山氏、田中氏、中山氏)

カテゴリー: お知らせ | タグ: | コメントをどうぞ

誠Blogに連載「モバイルクラウド」

Share on LinkedIn
LINEで送る

カテゴリー: お知らせ | タグ: | コメントをどうぞ

「クラウド+モバイル」導入の心得」 八子知礼

Share on LinkedIn
LINEで送る

専門家が指南する「クラウド+モバイル」導入の心得
ビジネス・メリットをもたらす導入/運用アプローチとは  CIO Online 2012.11.28

http://www.ciojp.com/technology/t/30/13216

(CIO Magazine 2012年12月号に掲載されているそうです)

CIO記事「クラウド+モバイル」導入の心得

カテゴリー: 八子知礼 寄稿&インタビュー記事 | コメントをどうぞ

八子知礼氏の著書 「MOBILE CLOUD」リンク集作ってみました

Share on LinkedIn
LINEで送る

幹事グループ冨田です。

八子さんの新刊「MOBILE CLOUD」お読みになりましたか?
タイトルが 「MOBILE CLOUD」なのに電子出版でなくて残念と思っていたのは、私だけではないと思います。

本の中でたくさんのサービスやデバイスなどが紹介されていました。
これからの電子出版は、これらのサービスなどにLink出来るようになるんだろうな…と、思いながら読んでいました。

・・・で、おせっかいな私は本の中で紹介されているサービスへのリンク集を作成してみました。

「MOBILE CLOUD」内で紹介されているサービスへのリンク先一覧

P41
New york Times scaning (英文)
http://open.blogs.nytimes.com/2007/11/01/self-service-prorated-super-computing-fun/

P97 ユニファイドコミュニケーション
Webex シスコシステムズ
http://www.webex.co.jp/

Microsoft Net Meeting (WindowsXPまでの機能、現在同等の機能は見当たらないようです)

Skype
http://www.skype.com

P103 Salesforce 旅館の事例

P105 パナソニック BizPad
http://panasonic.biz/it/bizpad/

P109
スマレジ
http://smaregi.jp/

ユビレジ
http://ubiregi.com/

P110 クレジット決済
square(英語Only)
https://squareup.com/

paypal here
http://www.paypal.jp/here/

P122 icloud
http://www.apple.com/jp/ipad/icloud/

P123
AppleTV
http://www.apple.com/jp/appletv/

P126 クラウドストレージ
DropBox
http://www.dropbox.com

Evernote
http://evernote.com/intl/jp/

Handbook
http://handbook.jp

SugerSync
http://www.sugarsync.jp/

Skydrive(P201)
http://windows.microsoft.com/ja-JP/skydrive/download

P142 チラシサイト
Shufoo
http://www.shufoo.net/

P143 オリコミーオ
http://orikomio.jp/

インターネットラジオ Radiko
http://radiko.jp/

P144 動画オンライン配信
Hulu
http://www2.hulu.jp/

Netflix(英語のみ)
http://signup.netflix.com/

P147 パーソナルクラウド
Pogoplug
http://pogoplug.com/

P160 Akamai
http://www.akamai.co.jp/

P166 LINE
http://line.naver.jp/

P176 MDMソフト
MobileIron
http://jp.mobileiron.com/

AirWatch
http://www.air-watch.com/jp/

BizMobile
http://www.bizmobile.co.jp/

IIJ
http://www.iij.ad.jp/svcsol/service/smm/index.html

P182 クラウドイネープラー
Citrix
http://www.citrix.co.jp/

Openstack(英語のみ)
http://www.openstack.org/software/
日本語ユーザー会
http://openstack.jp/

まだ本を読まれていない方はこれらのサービスがどのように紹介されているのか
実際に読まれることをお勧めします~

カテゴリー: 八子クラウドメンバー | タグ: , , , | コメントをどうぞ

第9回八子クラウド座談会「PaaSでモバイルクラウド」2012年12月8日開催します!

Share on LinkedIn
LINEで送る

サブテーマ 「モバイルクラウド」発売記念 年末スペシャル
スペシャルの超スペシャルって雰囲気の第9回になりそうな気配。
秋はあちこちで講演にひっぱりだこで超多忙な八子氏
なかなか連絡取れなくて幹事グループ大困りです(と、暴露)

座談会に登壇していただく方だけでなく、既に申込みいただいている参加者の豪華なこと…
誰と同じグループでワークショップが出来るのかと思うと今からドキドキです。

座談会への申込みは、いつものZusaarからお願いいたします。

日時:2012年12月8日土曜日 13:00~18:10 (12:30受付開始)
場所:株式会社パイプドビッツ様 セミナールーム
東京都港区赤坂 2丁目9番11号 オリックス赤坂2丁目ビル
(東京メトロ南北線・銀座線  溜池山王駅11番出口直結)
http://www.pi-pe.co.jp/company/location.html

(以下未定部分は決定次第変更いたします)
【アジェンダ】
■オープニングトーク(13:00~)
八子知礼(30分)
「PaaSでモバイルクラウド」

■第一部 インプット(各社15分のプレゼン:~14:40)
予定講演者(順不同)
1)日本マイクロソフト株式会社 エバンジェリスト                                砂金信一郎様
Azureだけではありません、日本未発売のアレ・・・投げちゃうかも
2)アマゾンウェブサービス シニアマーケティングマネージャ              小島英揮様
ナイショのモバイルサービス運用事例が聞けるとか・・・

3)株式会社パイプドビッツ 執行役員CMO マーケティング本部長          高橋 伸様
自社サービス利用のモバイルクラウド運用事例、もちろんここだけ・・・

4)株式会社セールスフォース・ドットコム Developer Prodrams manager      岡本充洋様
PaaSの王者 いっぱい運用事例ありますよね・・・何を話してくださるのかワクワク

5)マジックソフトウェア株式会社 首都圏営業部ビジネスディベロップメント 担当部長   工藤 恵記様
魔法の開発ツール・・・興味津々です。

(休憩・パネルセッティング  10分)

■第2部 パネルディスカッション (14:50~15:30)
テーマ:「未定」
パネリスト:2)の登壇者の皆様
モデレータ:八子知礼

■第3部 ワークショップ  (グループに分かれて40分討議+10分発表)を2セット
1)アイスブレーキング(自己紹介と参加目的の相互説明 15:50~20分)
(※休憩込みで20分)
2)「テーマ未定」  (16:10~16:50討議、16:50~発表)
3)「テーマ未定」  (17:00~17:40討議、17:40~発表)

■第4部 ライトニングトーク(17:50~18:20)
1) NTTコミュニケーションズ株式会社
クラウドサービス部マーケティング担当 主査         林 雅之
「Bizホスティング Cloudn PaaS」~アプリケーションの開発・運用をクラウド上で簡易に実現~

2) 株式会社Engine Yard ソリューションマネージャ      今中崇泰様

3) TIS株式会社
IT基盤サービス本部IT基盤サービス企画室 主査      西谷圭介様

※ライトニングトーク希望者締め切りました。

懇親会 19:00~
場所 頤和園(いわえん) 霞が関店
100-0013 東京都港区霞が関3-2-6 東京倶楽部ビルディング3F
会費 5000円 (飲み放題2H)

■注意事項
遅刻・途中入室はお断りします。
・話しにくい事も話せるように議論の場はUstream、ついキャス等は全面禁止します

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなくて、業界動向や
ビジネスの行い方、各社の考え方や実際の活用方法等です。
技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。ごめんなさい。
オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば、
是非参加してください。

ご参加をお待ちしております。

申込みは→Zusaarから、Twitter又はFacebookのアカウントでログインできます。

カテゴリー: お知らせ, 八子クラウド座談会 | タグ: | コメントをどうぞ

八子知礼 新刊発売!「モバイルクラウド(Mobile Cloud)」2012年11月17日 

Share on LinkedIn
LINEで送る

MOBILE CLOUDあの「クラウド早わかり」の発売から2年半

八子知礼 2012年11月17日 新刊発売!

「モバイル クラウド(MOBILE CLOUD)」

全国大手書店、amazon他 WebBooksでも販売中
(残念ながらまだKindle Shopにはありません)

今回も中経出版 あの編集者さんの叱咤激励で
やっと書き上げることが出来たIT業界人必読の書

———————————

ビッグデータの時代が到来した。
「モバイルクラウド」が
いよいよ世界を動かし始める。

この強大な新潮流は、
私たちの仕事や生活に
どんな「シフト」をもたらすのか?

—–モバイルクラウドの冒頭から引用—–

【目次】
第1章 ビッグデータの時代
第2章 クラウドの圧倒的な破壊力
第3章 世界を席巻するモバイル化の波
第4章 モバイルクラウドの伏線
第5章 モバイルクラウドが「仕事」を変える
~ワークスタイル・イノベーション~
第6章 モバイルクラウドが「生活」を変える
~ライフスタイル・イノベーション~
第7章 モバイルクラウドは現実化する
~導入・活用への課題~
第8章 モバイルクラウドは進化する
~ビッグデータ時代のビジネスヒント~

読書感想を書いてくださったTatsuya1970さんのBlog
http://pub.ne.jp/TakeTatsu/?entry_id=4649544
———————————————–
八子知礼著書 (2010年発行)

 

カテゴリー: お知らせ | コメントをどうぞ

第6回 八子クラウド座談会 年末スペシャル

Share on LinkedIn
LINEで送る

第6回 八子クラウド座談会 年末スペシャル!
「クラウドのインテグレーションを語る」
場所:株式会社IDCフロンティア 出席者約40名

IIJ GTO 松本氏のぶっちゃけトークがさく裂。
外では言えない極秘内容満載なのがとても印象的でした。

<プログラム>
■オープニングトーク(13:00~)
八子知礼 (15分)

■第一部:インプット(プレゼン&パネル;1社Max15分質疑込)
1)インフォテリア  常盤木さん  @Ryuji_tokiwagi
2)IDCフロンティア 伴さん     @tadaakiban
3)サーバーワークス 大石さん  @ohishi
4)SCSK       瀧澤さん    @yo1t
5)PayPal 小出さん         @k1_koide
6)ASPIC(ASP/SaaSインダストリコンソーシアム) 山崎さん  @yamazakia
7)RightScale    新藤さん                    @rightscalejapan
8)IIJ-GIO     松本さん
9)ASG Cloud Factory (決定・松岡さん)
(15時15分~10分休憩)

■第二部:アウトプット(ワークショップ 15:25~)
・アイスブレーキング+各社に聞きたい事をぶつける! 35分
・クラウドを連携させる時に必要な事とは? WS(15分討議25分発表)
・クラウドを連携させる時の課題とは?  WS(15分討議25分発表)
(~17:20 休憩10分)
・アピールタイムLT (5分×6社)(17:30~)
1)クレスコ            新沼さん @koh21numa
2)NTTコミュニケーションズ 中山さん @mickycloud
3)UshareSoft(Maximize)  渡邊さん
4)TBD
5)TBD

■第三部
懇親会( Hi’s GINTO 新宿三丁目店 炭火焼きダイニング) 18:30~

Slide Share
http://www.slideshare.net/tomokyun85/6-20111211

今回も募集は「ATND」
http://atnd.org/events/23010
申込時に別フォームに氏名等を書いていただくようにしたのですが
説明文の一番最後にいれたからか、記入いただけない人 続出
TwitterDMやFBで連絡を取るのが大変でした。

カテゴリー: 八子クラウド座談会 | コメントをどうぞ