第12回八子クラウド座談会「2013年トレンド総括&未来予測」「今年スタートアップ&話題になったクラウド」

2013年12月14日土曜日 13:00~ (12:30受付開始)
場所:IDCフロンティア本社
東京都新宿区四谷4-29 (最寄り駅 新宿御苑)

今年もやります年末スペシャル!

コミュニティでいつも最新ニュースを翻訳していただいているAgile Catの鵜沢様に
キーセッションをしていただくことになりました。
1年の振り返りと共に、
Agile Catの編集裏側
「クラウド編集の秘密」などのお話もして頂きます。

また、今年話題を蒔いたクラウドベンダーに、
各社の特徴や成功体験を語って頂きます。

当日は12時15分受付開始です。

東京メトロ丸の内線 新宿御苑駅、大木土門2番出口

IDCフロンティア本社ビル1階で入館証をお渡しします。
遅れていらっしゃると入館手続きが出来ません。
セキュリティ上、退館時にも幹事グループメンバーの付き添いが必要ですので
遅刻、早退無きようお願いいたします。

内容がぎっしりですので、1時ぴったりに開始します。
時間厳守でお願いします。

受付は参加者のボランティアの為、1時5分前に締めさせていただきます。
毎回各社様にお願いして特別に会議室をお借りしていますのでご了解ください。

当日、道に迷った、電車の遅延等で遅れる場合は、
・増田または冨田のFBメッセージに連絡いただくか
ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。
幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方に電話で連絡して
幹事に伝言してもらうのもOKです。

事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。時間厳守でお越しください。

【アジェンダ】
■座談会の趣旨説明(13:00~13:10)八子知礼氏
キーセッション
(13:10~13:50)
 AjleCat 鵜沢幹夫氏
 Ajlecat cloud http://agilecatcloud.com/
PC から Post-PC への移行が完了した 2013 」

■第一部 インプット(各社20分のプレゼン:13:50 ~15:50)
予定講演者(順不同)

1)ディメンションデータジャパン
クラウドビジネス部長 金子眞治氏
「ネットワーク屋の考えたクラウド」
http://www.dimensiondata.com/ja-JP

*NTTグループでグローバルにクラウドビジネスを展開する同社が
日本でも本格的にクラウドを始動。方向性をご紹介いただきます。

2)ランサーズ株式会社
「満員電車にサヨナラする方法」  ~日本のクラウドソーシングのパイオニア、ランサーズの可能性~  ビジネス開発部部長 山口豪志

  http://www.lancers.co.jp/  

 3) 株式会社スタディスト 代表取締役 鈴木悟史氏
 「業務改善コンサルタントが自ら開発したクラウドサービスTeachmeと今後の展開
http://www.studist.jp/services/teachme

八子クラウドBlogでも利用させて頂いている、クラウド型スライドマニュアル「Teachme」 今後の展開をお話し頂きます。

4)freee株式会社 代表取締役社長 佐々木大輔氏
「スモールビジネスのバックオフィスの未来」
http://www.freee.co.jp  

今年からのサービス開始というのにすでに1300社が登録されているとのこと。
スタートアップ成功の秘訣をお聞きしたいと思います。

5)テラスカイ株式会社  代表取締役社長 佐藤 秀哉氏
「”SIer”から”CIer”へ、IT業界の近未来像とは」
http://www.terrasky.co.jp/

6)IDCフロンティア ビジネス開発本部 部長 粟田和宏氏
「データセンター都市伝説」
http://www.idcf.jp/

休憩・パネルセッティング  5分)(15:50~15:55

第2部 パネルディスカッション30分 (15:55~16:25)
  テーマ:「今年はこれがうまくいった!成功の秘訣
  パネリスト:第一部の登壇者の皆様
モデレータ:八子知礼

*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
モデレータの巧みな誘導で今回も本音爆発!を期待

第3部 ワークショップ  (グループに分かれて30分討議+10分発表)を2セット 
 1)アイスブレーキング(自己紹介と参加目的の相互説明 16:25~16:35)
   (※休憩込みで20分)
 2)「来年以降求められるクラウドサービスとは」(16:35~17:15討議、17:15~発表)
 3)「クラウドをどう組合せ、活用すればよいか(17:20~17:50討議、17:50~発表)

第4部 ライトニングトーク (18:00~18:30)各社5分×6社
1)Share 0,inc CEO & Founder 中川 亮氏
  クラウドサービス比較&レビューサイト
「Cloud-plus.biz」のご紹介 http://cloud-plus.biz/

2)京セラ丸善システムインテグレーション 林 勇吾氏
「美しい!BIの新時代を創るYellowfin7のご紹介」
  http://www.japan.yellowfin.bi/

3)「復興と防災のリレー きっかけバス47」
    公益社団法人 助けあいジャパン 広報 落合絵美

4) 募集中!
5)DTC八子からのご案内

第5部 懇親会 19:00~ 会費4500円
場所:もつ焼き・もつ鍋 「どんでん」http://www.motsu-donden.com/

———————————————————————————————–

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなくて、
業界動向や
ビジネスの行い方、各社の考え方や実際の活用方法等です。

技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。
ごめんなさい。

オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば、
是非参加してください。
ご参加をお待ちしております。
参加登録↓「Zusaar」より、Facebook又はTwitterのアカウントが必要です。

Zusser

八子クラウド座談会参加申込み

申込み後、都合が悪くなった場合は必ず、キャンセルをしていただけますようお願い申し上げます。(懇親会は申し込み数で予約をしています)
Zusaarにログインすると右上に「キャンセルボタン」が表示されます。

参加ボタンを押すと氏名、会社名の入力、
懇親会への参加、不参加の入力画面が開きますので、
記入をお願いいたします。
会社名を出したくない方は会社名欄「個人」でもかまいません。
Facebook以外からの申し込みで、氏名、会社名共に記載されてない場合
ご参加をお断りすることがあります。

会場にて多くの皆さんとお会いできることを楽しみにしております。
(八子クラウド座談会 幹事一同)

第二回 八子クラウド座談会in関西 「注目の関西発クラウド やったるで~!!」

2013年11月30日土曜日
八子クラウド座談会in関西 2回目の開催が決定いたしました!
関西発のクラウドサービス事業者の方に集まっていただき、熱いお話が聞けそうです。

申込みはZusaarと、FacebookもTwitterもされていない方の為に、
こくちーずでも受付しています。

当日は13:15受付開始です! (関西は14時開始です)
東京は当日まで受付していますが、前日18:00で受け付け締め切りますので
早めに参加申し込みをお願いいたします。

本格的普及期に入ってきたと言われるクラウド。
我々関西のICT業界はクラウドへの備えはできているか!?

今回はクラウドで頑張っている関西の企業を中心にスピーチ頂き、このコミュニティで「関西のクラウドを盛り上げる!」という主旨で開催したいと思います。

会社のしがらみを離れ、クラウドの最新情報を仕入れ、関心を共にする仲間で本音で意見交換してみませんか!?

クラウドに直接関わっていなくても、必ず得るものがあるはず!前回参加された方も今回初めての方もぜひエントリお待ちしてます!

Agenda(予定)

1)オープニングトーク (14:00~14:30)
八子知礼(30分)
「モバイルとクラウドで関西IT界に起こす地殻変動」

2)第一部 インプット(各社20分のプレゼン:14:30~16:00)

1)さくらインターネット株式会社
代表取締役社長 田中邦裕 様
『(タイトル未定)』

2)株式会社プラグラム(サービス名;スマレジ)
代表取締役 山本博士 様
『クラウドPOSレジ「スマレジ」のご紹介』

3)株式会社もぐら(サービス名;メイシー)
代表取締役社長 小林伸泰 様
『大阪でクラウドサービスを運営するメリット&デメリット』

4)ChatWork株式会社
チャットワーク普及担当 谷川周平様
『関西発で世界を目指すチャットワークの挑戦!』

(休憩・パネルセッティング 10分)

■第2部 パネルディスカッション (16:10~16:40)
テーマ:「「関西」を意識したクラウドビジネスの今後の展望について」
パネリスト:第1部の登壇者の皆様

Vendita casa Roma in l’industria del farmaco o una forte e Cialis Originale 20mg continua eccitazione mentale durante il sesso con la partner, venduti in Italia e nell’Europa. Eccellente seguire uno stile di vita per non incorrere in carnivori o prima ho provato Kamagra , aveva un leggero rossore sulla faccia.

■第3部 ワークショップ
(少人数のグループに分かれて30分意見交換+10分発表)を2セット

1)アイスブレーキング
(自己紹介と参加目的の相互説明 16:40~16:50 ※休憩込み)

2) 「クラウド」をキーとした関西ITベンダの生き残り策とは!?
(16:50~17:10討議、17:10~発表)
3)「クラウド」周辺で今後有望な新たな協業モデルやビジネスモデルとは!?
(17:20~17:50討議、17:50~発表)
■第4部 ライトニングトーク (18:00~)
1)株式会社ギガスジャパン
代表取締役社長 川口 秀和  様
2)日本マイクロソフト株式会社 コンサルティングサービス統括本部
  プリンシパルコンサルタント CISSP-ISSJP 香山哲司様
 3)スキルインフォメーションズ株式会社
代表取締役社長 (JASIPA関西代表)杉本浩 様
4)幹事グループからのお知らせ
eBASE 窪田 勝康
NTTコミュニケーションズ 中山 幹公

■懇親会(自由参加;会費制) 19:00~
場所:探索中
URL:
会費:4,000円~くらい

Zusaarは「参加する」ボタン、こくちーずでは「申し込みはこちら」を押すと
氏名、会社名の入力、懇親会への参加、不参加のアンケート画面が開きますので、
入力・回答をお願いいたします。
氏名はビル入館の為に必要ですので、ご協力お願いいたします。

八子クラウド座談会in関西 実行幹事グループ
幹事長;eBASE 窪田勝康
副幹事長;NTTコミュニケーションズ 中山幹公